Todo lo que necesitas saber sobre el New York Fashion Week que comienza ¡MAÑANA!

Peni

Hay muchas semanas de la moda en el mundo, pero hay pocas tan exclusivas y cotizadas como la de Nueva York, en estas pasarelas se presentan diseñadores y casas de mosa consagradas como Marc Jacobs, Jill Sanders y Carolina Herrera, y esta plataforma ha dado paso a varios de los diseñadores más influyentes de estos tiempos como Alexander Wang y Jason Wu.

Las editoras, los fotógrafos, las fashionistas y las socialité se pelean para conseguir un asiento en los desfiles del NYFW, y ¿como no van a hacerlo? si yo tuviera alguna oportunidad de asistir, también sacaría las garras y pelearía por mi lugar con todas mis fuerzas.

Gracias a la tecnología el hecho de que no estemos en Nueva York y de que no tengamos ninguna invitación a los shows no nos impedirá ver las colecciones mientras están sucediendo, aquí les dejo una página web que transmite las pasarelas en vivo y directo: liverunway.com/

Y si por alguna cruel razón no pueden estar conectadas a sus computadoras durante los shows, no se preocupen, aquí les traigo las cuentas de twitter y de instagram que deben seguir para estar al tanto de todo lo que va sucediendo en el NYFW, desde modelos, diseñadores, it girls y editoras:

Twitter:

Karlie Kloss: @karliekloss

Jourdan Dunn: @missjourdandunn

Cara Delevingne: @caradelevingne

Alexa Chung: @alexa_chung

Poppy Delevingne: @DelevingnePoppy

Derek Blasberg: @DerekBlasberg

Yolanda Sacristan: @ysacristan

CFDA: @CFDA

The Platform: @theplatformYT

CNN: @cnn

Harry Brant: @brantharry

Betty White: @BettyMWhite

Carolyn Murphy: @CarolynAMurphy

Inez van Lamsweerde: @inezandvinoodh

Jason Wu: @jasonwu

Bryan boy: @bryanboy

WWD: @WomensWearDaily

Karolina Kurkova: @karolinakurkova

Cathy Horyn: @CathyHorynNYT 

Oh Mundo Cruel : @Oh_Mundo_Cruel

Instagram:

Michel Gaubert: @michelgaubert

The Coveteur: @thecoveteur

Cara Delevingne: @caradelevingne

Christy Turlington: @cturlington

Amanda Brooks: @AmandaCBrooks

Margherita Missoni: @mmmargherita

Moda Operandi: @modaoperandi

Miranda Kerr: @mirandakerrverified

Stefano Gabbana: @StefanoGabbana

Miroslava Duma: @miraduma

Lisa Marie Fernandez: @lisamariefernandez

Laure McLaws Helms: @laurakitty

Majed al Sabah: @Majedalsabah

Prince Sultan Abdulaziz: @sultanthe1st

Man Repeller: @manrepeller

Louis-Marie de Castlbajac: @louismariedecastelbajac

w@sabi: @wa_sabi

También les presento el calendario oficial de todos los shows que se presentarán para que organicen su tiempo y vayan pidiendo unas horas libres en el trabajo:

Febrero 7
9:00 AM – Nicholas K
9:30 AM – Todd Snyder
10:00 AM – BCBGMAXAZRIA
11:00 AM – Richard Chai Love and Richard Chai Men’s
1:00 PM – Timo Weiland Women’s
2:00 PM – Tadashi Shoji
2:30 PM – Candela
3:00 PM – David Hart
5:00 PM – Sergio Dávila
5:00 PM – Edun
6:00 PM – Concept Korea
6:30 PM – Timo Weiland Men’s
7:00 PM – Kenneth Cole

Febrero 8
9:00 AM – Czar by Cesar Galindo
10:00 AM – Project Runway
11:00 AM – Carmen Marc Valvo
12:00 PM – Noon by Noor
2:00 PM – Nautica
2:30 PM – Monika Chiang
3:00 PM – Rebecca Minkoff
3:30 PM – Ian Velardi
5:30 PM – Tommy Hilfiger
6:00 PM – Nicole Miller
7:00 PM – Charlotte Ronson
8:00 PM – Academy of Art University
9:00 PM – Parkchoonmoo

Febrero 9
9:00 AM – Ruffian
9:30 AM – Marissa Webb
10:00 AM – Lacoste
11:00 AM – Jill Stuart
11:30 AM – Second/Layer
12:00 PM – Son Jung Wan
2:00 PM – Mara Hoffman
2:30 PM – Rafael Cennamo
3:00 PM – Hervé Léger by Max Azria
4:00 PM – Katya Leonovich
6:00 PM – Raif Adelberg
6:30 PM – Alon Livne
7:00 PM – Monique Lhuillier
9:00 PM – Venexiana

Febrero 10
10:30 AM – Nina Skarra
11:00 AM – Lela Rose
12:00 PM – Details Men’s Accessories Show
1:00 PM – DKNY
2:00 PM – Tracy Reese
2:30 PM – Trina Turk
3:00 PM – Custo Barcelona
4:00 PM – Diane Von Furstenberg
5:00 PM – Joanna Mastroianni
5:00 PM – Y-3
6:00 PM – Vivienne Tam
7:00 PM – Zac Posen
7:30 PM – David Tlale
8:00 PM – Ralph Rucci
9:00 PM – Emerson by Jackie Fraser-Swan

Febrero 11
9:00 AM – ICB by Prabal Gurung
9:30 AM – Mathieu Mirano
10:00 AM – Carolina Herrera
1:00 PM – Pamela Roland
2:00 PM – Donna Karan New York
2:30 PM – Hernan Lander
3:00 PM – Kaufmanfranco
4:00 PM – MM6 Maison Martin Margiela
4:00 PM – DL1961
5:00 PM – Betsey Johnson
6:00 PM – Reem Acra

Febrero 12
9:00 AM – Tory Burch
9:30 AM – J.Crew
9:30 AM – Steven Alan
10:00 AM – Badgley Mischka
11:00 AM – Vera Wang
1:00 PM – Jenny Packham
1:00 PM – Diesel Black Gold
1:30 PM – Adeam
2:00 PM – Naeem Khan
3:00 PM – Dennis Basso
5:30 PM – Elie Tahari
7:00 PM – Vantan Tokyo

Febrero 13
9:00 AM – Bibhu Mohapatra
9:30 AM – Brandon Sun
10:00 AM – Michael Kors
11:00 AM – Nanette Lepore
1:00 PM – Rachel Zoe
2:00 PM – J. Mendel
2:30 PM – Leather Japan
3:00 PM – Milly by Michelle Smith
5:00 PM – Falguni and Shane Peacock
6:00 PM – Anna Sui
6:30 PM – Clover Canyon
7:00 PM – Zang Toi
7:30 PM – Ricardo Seco
8:00 PM – B Michael America

Febrero 14
10:00 AM – Ralph Lauren
11:00 AM – Ralph Lauren
2:00 PM – Calvin Klein Collection
3:00 PM – Calvin Klein Collection

 

¿Emocionadas por el comienzo de la temporada más fabulosa de principios de año?